Законодательство Челябинской области

 

ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ <30.11.2006> НАЛОГИ И ВЫЧЕТЫ

По состоянию на 9 февраля 2007 года

<< Главная страница | < Назад


                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                        ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
                                   
                              ИНФОРМАЦИЯ
                                   
                            НАЛОГИ И ВЫЧЕТЫ
                                   
       Вопрос:  Как физическое лицо я решила сдать в ломбард украшения
   из драгоценных камней. Как платить мне налог с этих доходов?
   
       Ответ:  Доход  от реализации заложенного имущества  физического
   лица    (т.е.   сумма,   вырученная   при   реализации    ломбардом
   невостребованного имущества) подлежит обложению налогом  на  доходы
   физических  лиц  по  ставке 13 % в соответствии  с  п.  1  ст.  224
   Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Согласно  ст. 210 Кодекса для доходов, облагаемых по ставке  13
   %,   налоговая  база  определяется  как  денежное  выражение  таких
   доходов,  уменьшенных  на сумму налоговых вычетов,  предусмотренных
   ст.ст. 218 - 221 Кодекса.
       Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п.  1  ст.
   220   Кодекса,  предоставляется  налоговым  органом  на   основании
   письменного  заявления налогоплательщика при  подаче  им  налоговой
   декларации по окончании налогового периода.
       Указанный  выше  вычет предоставляется в  сумме,  полученной  в
   налоговом  периоде  от  продажи иного  имущества,  находившегося  в
   собственности  налогоплательщика менее трех лет, но не  превышающей
   125000  рублей.  При  продаже  иного  имущества,  находившегося   в
   собственности  налогоплательщика три года  и  более,  имущественный
   налоговый     вычет    предоставляется    в    сумме,    полученной
   налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
       Вместо   использования   права  на   получение   имущественного
   налогового  вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1  ст.  220  Кодекса,
   налогоплательщик  вправе уменьшить сумму своих  облагаемых  налогом
   доходов  на  сумму  фактически  произведенных  им  и  документально
   подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
       Таким  образом,  если  Вами  не  будут  выкуплены  из  ломбарда
   заложенные  украшения, то согласно п. 2 ст. 228 Кодекса Вы  обязаны
   самостоятельно  исчислить  сумму  налога  с  дохода  от  реализации
   имущества,  при  этом  у Вас есть право на имущественный  налоговый
   вычет.  Если  же  украшения будут выкуплены  Вами  в  установленный
   срок, то объекта для налогообложения не возникает.
   
       Вопрос:  Прошу  прокомментировать  ситуацию  по  имущественному
   налоговому    вычету.   При   покупке   квартиры   на    нескольких
   собственников   вычет  считается  с  суммы  в  1  миллион   рублей,
   поделенной   на   количество  собственников?   Или   доля   каждого
   собственника ограничивается миллионом рублей?
   
       Ответ:  Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской
   Федерации  предусмотрено,  что  налогоплательщик  имеет  право   на
   получение    имущественного    налогового    вычета    в     сумме,
   израсходованной   им  на  приобретение  на  территории   Российской
   Федерации  квартиры  или доли (долей) в ней, в  размере  фактически
   произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.
       Указанный   имущественный   налоговый   вычет   предоставляется
   налогоплательщику     на     основании    письменного     заявления
   налогоплательщика,  а  также платежных  документов,  оформленных  в
   установленном   порядке  и  подтверждающих  факт  уплаты   денежных
   средств  налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции  к
   приходным  ордерам,  банковские  выписки  о  перечислении  денежных
   средств  со счета покупателя на счет продавца, товарные и  кассовые
   чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в  них
   адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
       При  приобретении  имущества  в  общую  долевую  либо  в  общую
   совместную  собственность размер имущественного  налогового  вычета
   распределяется  между  совладельцами  в  соответствии  с  их  долей
   (долями)  собственности  либо их письменным  заявлением  (в  случае
   приобретения   жилого  дома  или  квартиры   в   общую   совместную
   собственность).
       Таким  образом,  при  приобретении  квартиры  в  общую  долевую
   собственность     размер    имущественного    налогового     вычета
   распределяется  между  совладельцами  пропорционально  их  доле   в
   пределах 1000000 рублей.
   
                                                             Начальник
                                                отдела налогообложения
                                                        физических лиц
                                                     Управления ФНС РФ
                                                по Челябинской области
                                                            П.БАЙДЕРИН
                                                                      
                                                                      

К предыдущему документу К следующему документу